已知不等式2a+3b>3a=2b,试比较a,b的大小.急!

等待救赎的白蛇 1年前 已收到4个回答 举报

sdhelon 春芽


总要算是和过程可以参观一下
因为右边等式:3a=2b,
所以a=2/3b,
将a代入前面的不等式2a+3b>3a,所以有13/3b>2b,
即7/3b>0,即b>0,
因为3a=2b,所以也有a>0
因为a,b都是正数,又因为a=2/3b,所以a比b小


8

cxmgy 幼苗


应该是2a+3b>3a+2b吧B>A
如果是2a+3b>3a=2b,则2B>3A所以B>A


2

special若 幼苗


因为右边等式:3a=2b,
所以a=2/3b,
将a代入前面的不等式2a+3b>3a,所以有13/3b>2b,
即7/3b>0,即b>0,
因为3a=2b,所以也有a>0
因为a,b都是正数,又因为a=2/3b,所以a比b小


1

异冉 幼苗


2a+3b=2b———2a=b———a


0