已知[a+2b/7=3b−2c5=c−2a3],则[3a+b−2c/2a−5b+6c]的值等于[26/11][26/11

已知[a+2b/7=
3b−2c
5
c−2a
3],则[3a+b−2c/2a−5b+6c]的值等于
[26/11]
[26/11]
新西湖南线 1年前 已收到1个回答 举报

四月的春天 春芽


解题思路:由题意可设[a+2b/7
3b−2c
5
c−2a
3]=k,可以分别解出a,b,c用k表示出来,然后再代入[3a+b−2c/2a−5b+6c]进行求解.

由题意a+2b7=3b−2c5=c−2a3,可设a+2b7=3b−2c5=c−2a3=k,∴a+2b=7k,3b-2c=5k c-2a=3k,∴a=-k11,b=3911kc=3111k,∴3a+b−2c2a−5b+6c=3×(−k11) +39k11−2×3111k2×...

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题主要考查代数式求值,是一道基础题,解题的关键是用k表示出a,b,c.


10