已知[a+2b/7=3b−2c5=c−2a3],则[3a+b−2c/2a−5b+6c]的值等于______.

燕七啊 1年前 已收到1个回答 举报

4488mm 幼苗


解题思路:由题意可设[a+2b/7=
3b−2c
5
c−2a
3]=k,可以分别解出a,b,c用k表示出来,然后再代入[3a+b−2c/2a−5b+6c]进行求解.

由题意[a+2b/7=
3b−2c
5=
c−2a
3],
可设[a+2b/7=
3b−2c
5=
c−2a
3]=k,
∴a+2b=7k,3b-2c=5k c-2a=3k,
∴a=-[k/11],b=[39/11kc=
31
11k,

3a+b−2c
2a−5b+6c]=
3×(−
k
11) +
39k
11−2×
31
11k
2×(−
k
11) −5×
39k
11+6×
31k
11=[26/11],
故答案为:[26/11].

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题主要考查代数式求值,是一道基础题,解题的关键是用k表示出a,b,c.


4