已知公比不为1的等比数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,且4a1,3a2,2a3成等差数列,则Snan−3的最大值

已知公比不为1的等比数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,且4a1,3a2,2a3成等差数列,则
Sn
an−3
的最大值是______.
含星雾雨 1年前 已收到1个回答 举报

给天下百姓管的人 幼苗


解题思路:由题意可得6a2=4a1+2a3 ,即6q=4+2q2,解得 q=2.由此求得an和Sn 的解析式,化简
Sn
an−3
的解析式为2+
5
2n−1−3
,可得n=3时,有最大值7.

∵公比不为1的等比数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且4a1,3a2,2a3成等差数列,
∴6a2=4a1+2a3 ,即6q=4+2q2,解得 q=2.
∴an=2n−1,Sn=
1×(1−2n)
1−2=2n−1,

Sn
2n−1−3=
2n−1
2n−1−3=2+
5
2n−1−3,故当n=3时,有最大值7.
故答案为 7.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等比数列的前n项和公式的应用,属于中档题.


5