从15m高的塔上以4m/s的初速度竖直向上抛一个石子,求经过2s后石子离地的高度

从15m高的塔上以4m/s的初速度竖直向上抛一个石子,求经过2s后石子离地的高度
答案是3m,老师讲的方法我也明白了,但我想知道我的方法哪错了?为什么数不一样
我的方法:Vt=V0-gt1,
0=4-10t1,
t1=0.4s,
t2=2-0.4×2=1.2s,
x=1/2gt²,
=1/2×10×1.2²,
=7.2m,
h=15-7.2=7.8m,
evitadai 1年前 已收到1个回答 举报

我在西北 春芽


石子回到原来抛出点时有4m/s向下的速度,
所以在后面的1.2s内,它位移公式x=vot+1/2gt^2=4*1.2+0.5*10*1.2^2=12m
h=15-12=3m

希望对你还有帮助!


8