在15米高的塔顶上以4M/S的初速度竖直上抛一个石子,求经过2秒后石子离地面的高度

jjyy2215655 1年前 已收到3个回答 举报

bzba 幼苗


Vt²-Vo²=2aS
S=4*4/20=0.8
因此石子可以上升0.8m,然后竖直落下.
然后再来看一下时间
Vt=Vo+at
t=0.4秒
上升花了0.4秒,要求2秒后离地面距离,也就是上升到顶部后,自由落体1.6秒后离地面的距离
Vt=gt=16m/s
S=V平方/2g=16*16/20=12.8米
从高度为15+0.8=15.8的地方开始自由落体,下落了12.8米
因此,此时离地面高度为15.8-12.8=3米


3

rr小子 幼苗


2.2m


1

J静待花开 幼苗


因为x1=v0t-0.5*g*t^2
所以x1=4*2-0.5*9.8*2^2
x1=11.6
h=x0-x1=15-11.6=3.4m
【若重力加速度按10算:
x1=4*2-0.5*10*2^2=12
h=15-12=3m】


0