在离地面十五米的高处,以十米每秒的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用的时间

拥有时就该珍惜 1年前 已收到3个回答 举报

刺绣裙子 春芽


分2个路程算 Vt=V0+at 如果重力加速度算10的话 1秒后 小球上升阶段结束 Vt=0m/s
上升距离 s=1/2 gt2 S=5m
下降S=15+5 =20 M T2=2S
总时间 1+2=3秒


1

dddewe 幼苗


落地速度20m/s 时间3s


2

tanghaijiang 幼苗


由动能定理可得,v=根号下(2gh+10的平方)=20 由动量定理可得t=(20m/s+10m/s)/g=3s


1