在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用的时间.(忽略空气阻力

在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用的时间.(忽略空气阻力的影响,取重力加速度g=10m/s2)
lovesdw 1年前 已收到3个回答 举报

非花落雪 春芽


小球达到最高点速度为0,用时0=10-gt,t=1s.上升高度为10t-(gt^2)/2=5m
此时小球离地面高度为15+5=20米,下落时间为t=(2h/g)^(1/2)=2s,落地速度v=gt=20m/s
故落地速度v=gt=20m/s,小球落地所用的时间1+2=3s


7

苦尽_甘来 幼苗


一是匀减速上升,二是自由落体运动。
由v=gt1 ;
v0²=2gh’ 求出上升时间t1和上升高度h’。
自由落体时间t2: h+h’=gt2²/2 。
落地速度 V²=2g(h+h’)
所以总时间就是 t=t1+t2


2

lihuabao 幼苗


这道题用动能势能转换,机械能守恒来求得落地时的速度,时间可以用加速度公式求得。


2