某疼在离地10M高处用10M/S的速度竖直上抛一个质量为1KG的物体(不计空气阻力,已地面为参考平面)

某疼在离地10M高处用10M/S的速度竖直上抛一个质量为1KG的物体(不计空气阻力,已地面为参考平面)
(1)此人对物体做的功
(2)在离地什么高度时物体的动能等于重力势能
第二问要非常详细的过程
qianqianrufeng 1年前 已收到3个回答 举报

sd1596680 幼苗


(1)由动能定理W=(1/2)mV^2-0=50J
(2)由机械能守恒,Ek+Ep=Ek0+Ep0=50J+1kg*10m/s^2*10m=150J.又Ek=Ep,得Ep=75J.又Ep=mgh得h=7.5m

1年前 追问

3

qianqianrufeng 举报

你第二问可可以在说的详细点吗?

举报 sd1596680

抛出后物体机械能守恒,Ek0和Ep0为刚抛出时的动能和势能。Ek和Ep为动能等于势能时的动能和势能,h为此时的高度。还有不理解吗?

qianqianrufeng 举报

你把计算式子详细点写一遍

举报 sd1596680

(1)由动能定理W=(1/2)mV^2-0=50J (2)设Ek0和Ep0为刚抛出时的动能和势能。Ek和Ep为动能等于势能时的动能和势能,h为此时的高度。由机械能守恒,Ek+Ep=Ek0+Ep0=50J+1kg*10m/s^2*10m=150J。又Ek=Ep,得Ep=75J。又Ep=mgh得h=7.5m。很详细啊,哪没明白?

qqhs 幼苗


(1)此人对物体做的功等于物体的初动能50J
(2)能量守恒初动能50J,初势能100,在离地,H高度时物体的动能等于重力势能75,,求mgh=75
h=7.5m


2

pugong1 幼苗


(1)0J 因为物体离开手 不受人施加的力 只受竖直向下的重力
(2)动能=重力势能 是不可能的


2