某人在离地10m高处用10m/s的速度竖直上抛一个质量为1kg的物体(不计空气阻力,以地面为参考平面)试问

某人在离地10m高处用10m/s的速度竖直上抛一个质量为1kg的物体(不计空气阻力,以地面为参考平面)试问
在离地什么高度时物体的动能等于重力势能(g取10m/s)
杠了逗有 1年前 已收到2个回答 举报

bereallymyself 幼苗


用机械能守恒来计算
整个过程机械能守恒,所以机械能E=mgh0+1/2mv0^2=150J
当重力势能等于动能时,重力势能就是机械能的一半
Ep=1/2E=75J
又Ep=mgh1
所以h1=7.5m


2

cxwz 幼苗


30m


0