在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球从抛出到落地所用的时间(不计空气阻力)

在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球从抛出到落地所用的时间(不计空气阻力)
用竖直上抛运动的公式来求
哈波罗 1年前 已收到4个回答 举报

易小娘 幼苗


根据v=gt得t1=10/10=1s,h1=1/2gt1平方=1/2*10*1平方=5m,所以h总=h+h1=15+5=20m,所以根据h总=1/2*gt2平方=1/2*10*t2平方=20得t2=2s,所以t=t1+t2=3s.累死了


5

路过321 幼苗


机械能守恒
mgh+0.5mv1^2=0.5mv2^2
v2=20 m/s
△v=30 m/s
动量定理
mv=ft
t=(mv)/mg=3s


2

蚁哥王子 幼苗


由动能定理mgh=1/2m*Vt^2-1/2m*Vo^2
带入得Vt=20
a=Vt-Vo/t
解得t=2


1

lxm196 幼苗


你这个题关系到物理中的重力势能问题,小球下落时速度会越来越快,小球质量越大,重力势能越大,下落就越快,你没说小球的质量,这题没法解。


0