在离地面15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(空气阻力不计)

在离地面15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(空气阻力不计)
问:1.在离地面多少米外,它的重力势能等于动能?
2.经过多长时间,其重力势能为动能的2倍?(以地面为零势能面)
2mgh①=mgh+1/2mv^2 还有个运动学公式,就不写了~
2.mgh②+1/2mgh②=mgh+1/2mv^2
为什么这么列?
莫呼珞珈之jlo 1年前 已收到4个回答 举报

97014 幼苗


(1)因为机械能守恒
最开始时,物体重力势能=mgh=m*10*15=150m
动能=mv^2/2=900m/2=450m
物体机械能=150m+450m=600m
因为重力势能等于动能
所以重力势能=动能=300m
因此mgh=300m
h=30
所以在离地面30米处,它的重力势能等于动能
(2)重力势能为动能的2倍
所以动能=600m/3=200m,重力势能=400m
mgh=400m
h=40
所以40-15=30t-gt^2/2
解得t=1或t=5
所以经过1秒或5秒后,重力势能为动能的2倍


6

爱饰网 幼苗


1 mg 指的是重力 乘以h 得到的mgh就是重力做的功 可以理解为在地面时h=0,h变大了重力就有做功,做的功变成了重力势能
2 mgh是重力势能题目上说要是他的2倍就变成2mhg了


1

邻家淑女 幼苗



因为重能等动能如果不加不就少加了物体的动能了

第二个式子前部分是物体到达了重势能等于动能的两倍时的动能加重力势能后部分表示物体初始具有的动能加势能


0

浪男 幼苗


假设!


0