巳知ab是方程x2减x减3等于0的两个根,则代数式2a3+b2+3a2-11a-b+5的值

梨蒿 1年前 已收到1个回答 举报

xierui722 幼苗



ab是方程x²-x-3=0的两个根

a²-a-3=0
b²-b-3=0

2a³+b²+3a²-11a-b+5
=2a³-2a²-6a+5a²-5a-15+b²-b-3+18+5
=2a(a²-a-3)+5(a²-a-3)+(b²-b-3)+23
=2a*0+5*0+0+23
=23


0