已知a、b是一元二次方程x2+3x-7=0的两个实数根,则代数式a2+4a+b的值等于______.

Singo_Fjdx 1年前 已收到1个回答 举报

blackfeeling 幼苗


解题思路:由a为方程的解,将x=a代入方程得到一个关系式,再利用根与系数的关系求出a+b的值,所求式子变形后代入计算即可求出值.

∵a、b是一元二次方程x2+3x-7=0的两个实数根,
∴a2+3a-7=0,a+b=-3,
则a2+4a+b=a2+3a+a+b=7-3=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了根与系数的关系,以及根的判别式,熟练掌握根与系数的关系是解本题的关键.


10