已知一元二次方程x2-3x+m-1=0.若方程有两个相等的实数根,求此方程的解.

toqkc 1年前 已收到5个回答 举报

张怀旧 幼苗


解题思路:根据一元二次方程x2-3x+m-1=0有两个相等的实数根,得出△=b2-4ac=0,再代入求解即可.

∵一元二次方程x2-3x+m-1=0有两个相等的实数根,
∴△=b2-4ac=0,
即:(-3)2-4(m-1)=0,
解得:m=[13/4].

点评:
本题考点: 根的判别式

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9

马元元 精英


x²-3x+9/4-9/4+m-1=0
(x-3/2)²=13/4-m
有两个相等的实数根则右边等于0
所以x-3/2=0
x=3/2


2

1596321z 幼苗


x2-3x+m-1=0.若方程有两个相等的实数根,即x2-3x+m-1=(x-3/2*根号(m-1))=0,x=3/2*根号(m-1)


2

淘书 幼苗


Δ=0
9-4(m-1)=0
4m=13
m=13/4
x2-3x+9/4-9/4+m-1=0
(x-3/2)2=13/4-m
x=3/2


1

雪夜微微 果实


因为此方程又两个相等的实数根,
所以,b²-4ac=9-4(m-1)=0
m=13/4
∵x1+x2=-b/a=3
x1=x2
∴x1=x2=3/2.


0