已知一元二次方程x2+(m+1)x+1=0有两个相等的实数根,则m的值是______.

pinlan78 1年前 已收到1个回答 举报

不色的男人 花朵


解题思路:先根据题意得出关于m的方程,求出m的值即可.

∵一元二次方程x2+(m+1)x+1=0有两个相等的实数根,
∴△=(m+1)2-4=0,解得m=1或m=-3.
故答案为:1或-3.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查的是根的判别式,熟知一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)中,当当△=0时,方程有两个相等的两个实数根是解答此题的关键.


1