已知关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根.

已知关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)k取最大整数值时,解方程x2-4x+k=0.
yyes2008 1年前 已收到8个回答 举报

imustleave 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程的根的判别式,建立关于k的不等式,求出k的取值范围.
(2)从上题中找到K的最大整数,代入方程后求解即可.

(1)∵一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根,
∴△=(-4)2-4k=16-4k>0,(2分)
∴k<4.(3分)
(2)∵k是符合条件的最大整数,
∴k=3,(4分)
∴原方程为:x2-4x+3=0,
解这个方程,得x1=1,x2=3.(5分)

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了根的判别式和因式分解法解方程的知识,总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


9

qinyongchick 幼苗


(1)根据韦达定理,有(-4)的平方减去4K大于0,
所以K小于4
(2)因为K小于4,所以K可取的最大整数为3
当K=3时,X的平方-4X+3=0
所以有(x-1)(x-3)=0
x=1或3


2

oldsuepr 幼苗


(1)当k等于0时,方程有两个不相等的实根。
当k不等于0时,方程有不相等的实根,就是b的平方-4ac大于0,即k<4
(2) k取最大整数,即为3,x的平方-4x+3=0的解是x=1和x=3


2

122306083 幼苗


伟达定理


1

271567595 幼苗


用定理


1

zj_10086 幼苗


16-4k>0
k<4
最大整数为3
x²-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x=1或3


0

kfm1283 幼苗


(-4)平方-4K大于0,求出K小于4。符全条件的最大K值是3,把3代入方程,X平方-4X+3=0,分解得(X-3)*(X-1)=0,求出X得3或1


0

hack010 幼苗


有两个不相等的实数根 ,说明
△=16-4k>0
可以求得k<4
(2)、当k取符合条件的最大整数时
k=3
此时原方程为x²-4x+3=0
(x-3)(x-1)=0
解得:x=3或1


0