已知a,b是一元二次方程x2+x+1=0的两个根,则代数式2a2+b2+2a+b=

nhlxz 1年前 已收到2个回答 举报

lijin335 幼苗


由题目意思:a²+a=-1,b²+b=-1
所求式子可化为:2(a²+a)+b²+b=-2-1=-3


4

zzz163cn 幼苗


把x=a代人得a^2+a+1=0
所以2a^2+2a=-2.
再把x=b代人得b^2+b=-1
所以2a^2+b^2+2a+b=-3


1