已知a,b是一元二次方程x2+x-1=0的两个根,则2a5+5b3的值是

之爱梦玄 1年前 已收到2个回答 举报

robin84128 幼苗


x2+x-1=0,x2=1-x
x3+x2-x=0,x3=x-x2=2x-1
x4+x3-x2=0,x4=x2-x3=1-x-2x+1=2-3x
x5+x4-x3=0,x5=x3-x4=2x-1-2+3x=5x-3
2a5+5b3
=2(5a-3)+5(2b-1)
=10(a+b)-11
a+b=-1
原式=-21


8

ice1811 幼苗


你好!!! a??+a-1=0a??=-a+1a^4=(-a+1)??=a??-2a+1=-a+1-2a+1=-3a+2a^5=a(-3a+2)=-3a??+2a=-3(-a+1)+2a=5a-3b??=-b+1b??=b(-b+1)=-b??+b=-(-b+1)+b=2b-1韦达定理a+b=-1原式=2(5a-3)+5(2b-1)=10(a+b)-11=-21; 希望能够帮助你!!...


2