配制一种农药 其中药水与水比为1:150 要配制这种农药755千克 需要药和水各多少千克?假如有药3千克 能配制这种农药

配制一种农药 其中药水与水比为1:150 要配制这种农药755千克 需要药和水各多少千克?假如有药3千克 能配制这种农药多少千克?
被减数 减数 差的和为100 差与减数的比为1:4 被减数 减数 差分别是多少?
一堆沙子,小明家盖房用去它的12分之7,正好剩下6吨,这堆沙子有多少吨?
色刺猬 1年前 已收到4个回答 举报

fangfanghello 幼苗


数学爱好者竭诚为您解疑:
1:①设药需要X千克
则得到方程
X+150X=755
解得X=5
水则要5*150=750(千克)
②3/1=3倍,所以能配3*150+3=453(千克)
2:因为查+减数=被减数,所以差+减数=50,差=50/5*1=10,减数=50/5*4=40,和=100-40-10=50
3:设这堆沙子有X吨
得方程:
(1-7/12)X=6
X=14.4
这堆沙子共14.4吨


10

江南子雷 幼苗


配制一种农药 其中药水与水比为1:150 要配制这种农药755千克 需要药5kg和水750kg.假如有药3千克 能配制这种农药453千克
被减数 减数 差的和为100 差与减数的比为1:4 被减数50 减数40 差10
一堆沙子,小明家盖房用去它的12分之7,正好剩下6吨,这堆沙子有14.4吨...


2

长虫110 幼苗


1.农药755÷(1+150)×150=750(kg)


0

府城至尊王子 幼苗


1. 1+150=151 755/151=5(千克) 150*5=750(千克)
答:药5千克,水750千克。
3*150=450(千克) 450+3=453(千克)
答:能配制这种农药453千克。
3.6/(1-7/12)=14.4(吨)
答:这堆沙子有14.4吨。


0