一种农药用液和水按1:800的比例配制.现有药液20千克,配制这种药水需要加水多少千克?

一种农药用液和水按1:800的比例配制.现有药液20千克,配制这种药水需要加水多少千克?
现有400千克的水,可配制这种农药多少千克?一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去时顺风,时速为1500千米;回来时逆风,时速1200千米.这架飞机最多飞多少千米后就要往回飞?
zjq720111 1年前 已收到1个回答 举报

摩大四爷 幼苗


20×800=16000千克
400÷800=0.5千克 0.5+400=400.5千克
X/1500+X/1200=6
9X/6000=6
9X=36000
X=4000


5