一种农药是用药和水按1比200要配制1005克农药需要药粉和水各多少克

tt232 1年前 已收到2个回答 举报

zwj6884 花朵


药粉=1005÷(1+200)=5克
水=1005-5=1000克

1年前 追问

3

tt232 举报

能用方程么

举报 zwj6884

设需要药粉X克 X+200X=1005 201X=1005 X=1005/201 X=5 水=1005-5=1000克

sleepingsleeper 幼苗


药粉: 1005×[1÷(1+200)]=5(克)
水: 1005-5=1000(克)


1