一种农药用药液和水按1:1500的比例配制而成 要配制这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克

挪忽 1年前 已收到3个回答 举报

D庚 幼苗


水:750.5÷(1+1500)=0.5千克
药液:750.5-0.5=750千克

1年前 追问

10

挪忽 举报

为什么1要+1500

举报 D庚

因为1是水的比例 1500是药液的比例 农药是两种配成的 那就得2个相加

挪忽 举报

现在要用25kg药液配制这种农药,需要加水多少kg

举报 D庚

25×1500=37500千克 答:需要加水37500千克

gyf8210 幼苗


750.5÷(1+1500)=0.5(千克)
水:0.5×1=0.5(千克)
药液:0.5×1500=750(千克)


2

cn_thinker 幼苗


大概17克左右吧,农药相差一点点没什么问题的


1