一种农药,用药液和水按照1:1500配制而成,要配置这种农药750.5千克,需要药液()千克,限只备有540千克的水,要

一种农药,用药液和水按照1:1500配制而成,要配置这种农药750.5千克,需要药液()千克,限只备有540千克的水,要配置这种农药,需要()千克药液.
水玲玲 1年前 已收到1个回答 举报

CHONG宠 幼苗


我晕,数学题.
计算方法,第一个问题,设需要药液为x kg
1/1501=x/705.5
x=0.5
需要药液0.5kg
第二个问题,设药液为y kg
因为药液和水的比试 1:1500
所以
1/1500=y/540
y=540/1500
y=0.36
第二个问题 需要0.36kg药液


4