一种农药用药液和水按1:100配制而成 要配制这种农药505千克 需要药液多少千克(用比例解)

一种农药用药液和水按1:100配制而成 要配制这种农药505千克 需要药液多少千克(用比例解)
2、一间房子要用方砖铺地 用面积是9平方分米的方砖 需要96块 如果改用边长是4分米的方砖 需用多少块(用比例解)
3、一个圆柱体形的蓄水池 从里面量得底面周长31.4米 深2.4米 在它的内壁与底面抹上水泥
(1)抹水泥部分的面积是多少平方米
(2)蓄水池能蓄水多少吨(每立方米重1吨)
matthew_zdf 1年前 已收到1个回答 举报

访yyaa 春芽


药液和农药的总质量比是1:(1+100)=1:101
设需要药液x千克
1/101=x/505
x=5
设如果改用边长是4分米的方砖,需用x块
4×4×x=9×96
16x=864
x=54
答:如果改用边长是4分米的方砖,需用54块
(1)水池的侧面积:
31.4×2.4=75.36(平方米);
水池的底面积:
3.14×(31.4÷3.14÷2)2,
=3.14×52,
=3.14×25,
=78.5(平方米);
抹水泥部分的面积是:
75.36+78.5=153.86(平方米);
答:抹水泥部分的面积是153.86平方米.
2)水池的体积:
3.14×52×2.4,
=3.14×25×2.4,
=188.4(立方米);
蓄水池能蓄水:
1×188.4=188.4(吨);
答:蓄水池能蓄水188.4吨


5