一种农药用药液和水按1:800配置而成,现有20千克药液,配成这种药水需加水多少千克?

wendy1208 1年前 已收到1个回答 举报

谁的谁的谁的谁 幼苗


习惯嘞迩123,
这是一题很简单的比的应用题目.农药与水的比为1:800,说明农药1份,水800份,而现有药液20千克,则说明每份的量是:20÷1=20千克.水800份,那么水需:800×20=16000千克
算式:20÷1×800=16000千克


5