将55分成四个数,如果第一个数加1,第二个数减去1,第三个数乘以2,第四个数除以3,所得的数都相同,求这

lyvan 1年前 已收到5个回答 举报

大刺儿玫瑰 幼苗


设这四个数为a b c d
所以a+1=b-1=2c=d/3
所以a=2c-1 b=2c+1 d=6c
又因为a+b+c+d=55 2c-1+2c+1+c+6c=55 得出C=5 得出a=9 b=11 d=30
四个数分别为 9 11 5 30


1

qc叶子 幼苗


9、 11、 5、 30


2

迷失丛林中 幼苗


设相同的数位x
则4个数分别为,x-1,x+1,x/2,3*x
x-1+x+1+x/2+3*x=55
x=10
则4个数分别为,x-1=9,x+1=11,x/2=5,3*x=30
希望对你有帮助


1

lyy255 幼苗


a=9 b=11 c=5 d=30


0

hhke 幼苗


汗颜。


0