数学题------求解将1、2、3、4、5、6、7、8、9这九个数分成三组,每粗三个数,要求第一组与第二组相加是第三组之

数学题------求解
将1、2、3、4、5、6、7、8、9这九个数分成三组,每粗三个数,要求第一组与第二组相加是第三组之和.问各组是什么?
上善若娴 1年前 已收到1个回答 举报

10月初10的蛋黄 幼苗


不可能
因为设第一,二,三组分别为
x1,x2,x3;y1,y2,y3;z1,z2,z3
则有:
x1+x2+x3+y1+y2+y3=z1+z2+z3=(1/2)(x1+x2+x3+y1+y2+y3+z1+z2+z3)=22.5
没有哪三个整数相加出小数的


2