问道奥数题,把100分成4个数,使第一个数加4,第二数减4,第三个数乘4,第四个数除以4的结果相等,第四个数是( ).

zhihaima 1年前 已收到7个回答 举报

Aprillee 种子


设每个数变化后得到的结果为x,则第一个数位x-4,第二个数为x+4,第三个数位x/4,地四个数为4x
所以有
x-4+x+4+x/4+4x=100
即 (25/4)x=100
x=16
第四个数是4x=64


6

ym8928011 果实


把100分成4个数,分别是12、20、4、64 ,第一个数加4,第二数减4,第三个数乘4,第四个数除以4的结果都等于16 。
即第四个数是64 。


2

芝麻不开花 幼苗


64


2

传说73 幼苗


64


1

蛋壳逛世界 花朵


等于64


1

luhaijun19992000 幼苗


和倍问题,把最小的第三个数作为1倍数,其他分别为4倍,4倍,16倍,100÷(1+4+4+16)=4

第三个数是4,第一个是4*4-4=12,第二个数是4*4+4=20,第四个数是4*16=64


1

scissorhands 幼苗


64


0