(急)请你从0到1995这1996个数中找出四个数,使第一个数与第二个数之差,第二个数与第三个数之差,第三个数与第四个数

(急)
请你从0到1995这1996个数中找出四个数,使第一个数与第二个数之差,第二个数与第三个数之差,第三个数与第四个数之差都是71,且最小数到0的距离与最大数到1995的距离相等.
这四个数是什么数?
醴陵88 1年前 已收到7个回答 举报

la88 幼苗


71*3=213
1995-213=1782
1782/2=891
891+71=962
962+71=1033
1033+71=1104
这四个数是891、962、1033、1104


2

chenxiufeng 幼苗


这个是等差数列问题。为了方便你理解,就用你这里距离的概念来分析
4个数之间有3个间距,所以第一个和最后一个数的差就是3*71=213
0到1995距离是1995。
所以第一个数到0或者第四个数到1995距离都是(1995-213)/2=891
所以第一个数就是891了
然后每个数加71 就得到4个数分别是
891 962 1033 1104...


2

明月心007 幼苗


首先,这四个数的跨度为3×71=213。这个跨度的中心要在0到1995这1996个数的中心。1996÷2=998,就是分为两份,前一份为0到997,后一份为998到1996。中心在997.5处。
第一个数就是从中心开始往前1.5×71=106.5,997.5-106.5=891
后面每个数+71分别为962、1033、1104。...


2

xwwangwang 幼苗


好难的感觉。


1

lennie0419 幼苗


第4个数与第1个数差,显然为3*71=213
213的一半106.5
1995的一半997.5
所以第一个数就是997.5-106.5=891
第2个数:891+71=962
第3个数:962+71=1033
第4个数:1033+71=1104


1

3550603 幼苗


X1+71=X2
X2+71=X3
X3+71=X4
所以
X1+213=X4

X1-0=1995-X4

X1=881
X4=1094
所以
X2=952
X3=1023


0

零点佳人 幼苗


设第一个数为X1
第二、三、四个数分别为X2、X3、X4
则:
X2=X1+71
X3=X2+71
X4=X3+71
所以
X4=X1+213

X1-0=1995-X4

X1=891
X4=1104
所以
X2=962
X3=1033


0