把数字45分成4份,使第一份加2,第二份减2,第三份乘2,第四份除2的各个结果都要相等.你会怎样分?

fredashang 1年前 已收到3个回答 举报

云一笑 幼苗


以第三份为标准
第三份是:(45+2-2)÷(2+2+1+2×2)
=45÷9
=5
第一份:5×2-2=8
第二份是:5×2+2=12
第四份是:5×2×2=20


8

我是镇江人 幼苗


5 8 12 20


1

MCSwu 幼苗


8 12 5 20


0