把100分成四个数:第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除4,结果都相等.这四个数各是多少?

冰之火david 1年前 已收到5个回答 举报

mushao123 幼苗


第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除4,结果都相等
设这个结果是a
则(a-4)+(a+4)+a/4+4a=100
25a/4=100
a=16
所以这四个数分别为12,20,4,64

1年前 追问

3

冰之火david 举报

25a/4什么意思

举报 mushao123

25a/4表示25×a÷4

冰之火david 举报

为什么 25×a÷4

举报 mushao123

(a-4)+(a+4)+a/4+4a=25×a÷4

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设第一个数为x-4,则第二个数为x+4,第三个数为x/4,第四个数为4x
x-4+x+4+x/4+4x=100
整理,得
25x/4=100
x=16
x-4=12 x+4=20 x/4=4 4x=64
这四个数分别为12,20,4,64


2

wxy7439 幼苗


12,20,4,64.


2

boy25xy 幼苗


因为他们的和.差.商.积结果都相同,可设这个结果为X
则这四个数可表示为 X-4 X+4 X÷4 X×4
则(X-4)+(X+4)+X/4 +4X=6.25X=100
则X=16
这四个数分别为 12 16 4 64
谢谢采纳啊


1

摇滚理想 幼苗


12,20,4,64


1