在△ABC中,角C=90°,cosB=(根号3分)之2,a=根号3,则b=?

走在夕阳下的猫 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


因为c=90度

所以 c方=a方+b方-2abcosc

cos90=0

所以 c方=a方+b方

cos=(根号3分)之2

b方=a方+c方-2accosB

c方=a方+b方

b方=a方+c方-2accosB

联立,将a=根号3带入,即可求的b,c.


7