求一个数学公式我要把100拆分成5个数,这5个数的总和是100,要求是这5个数各不相等要一个大于一个,不能有负数.这样的

求一个数学公式
我要把100拆分成5个数,这5个数的总和是100,要求是这5个数各不相等要一个大于一个,不能有负数.这样的公式怎么写?
panjinyong 1年前 已收到6个回答 举报

hz1947 幼苗


设这五个数集合成等差数列an
S5=a1+a2+a3+a4+a5=100
根据a1+a5=a2+a4=2a3
可推a3=100/5=20
举例说明:公差d=5
a1=10,a2=15,a3=20,a4=25,a5=30
或者可以这么写:
设a1=m则
a2=m+d
a3=a2+d
a4=a3+d
a5=a4+d
a1+a2+a3+a4+a5=5m+10d
=100
即m+2d=20
按照这个规律写就会有许多不同的五个数产生.


2

yjl_2099 幼苗


这样的数不是多了……你随便加加就行
比如说 1 9 20 30 40


2

wangrui132 幼苗


能明白你的意思。其实你要的是自然数的拆分定理。那不是公式
但是你表达的意思不是太清楚,拆分定理形式很多,你去白度词条看看就行。
初等数论的东西,不是太难


1

新鲜的树叶 幼苗


100/5=20 平均数为20
18 19 20 21 22


0

z旅途z 春芽


您可以这样算:
100/2=50
50/2=25
25=13+12
12=7+5
所以这五个是50、25、13、7、5
OK?


0

草涧水 幼苗


是不是
一个数含有多少非1奇约数,这个数就可以拆分成多少连续自然数和
奇约数;简单的说就是一个数约数当中的奇数,比如说6的奇约数就只有1,3.
如果一个数字A若可以写成A=M^a*N^b*Q^C....的形式
他的奇约数就有(a+1)(b+1)(c+1)....个
其中M,N,Q必须是奇数。...


0