求一个数学公式的证明其实也不算是证明啦~只要告诉怎样得来的就可以了:若X、Y为方程ax+by=c(a,b互质)的一组整数

求一个数学公式的证明
其实也不算是证明啦~只要告诉怎样得来的就可以了:若X、Y为方程ax+by=c(a,b互质)的一组整数解,则此方程的全部整数解为x=X-bt,y=Y+at(t为任意整数,且x≠X,y≠Y)
gao1023915 1年前 已收到4个回答 举报

jinkunwen 幼苗


其实这和高等代数里的几处接戏颇为相似. 证:把x,y 带入原方程的左边得, a(X-bt)+b(Y+at)=(aX+bY)+(-abt+abt) ① 因为 X、Y为方程ax+by=c(a,b互质)的一组整数解,所以aX+bY=c 因此 ① ...


2

jajabooz 幼苗


已知X.Y是解,所以aX+bY=c,由此可以得出,X=(c-bY)/a,


2

Dglsk1234_kk 幼苗


我这里只给出我的证明, 一楼说是个著名等式但我不知道~~
设参数m
aX+bY+m-m=c成立
那么一解:x=X+m/a,y=Y-m/b
令m/a=-bt.-m/b=at
t这个参数就有了: t=-m/ab
m随便取,t也就随便取
从这里看出m应该是a,b的最小公倍数
直接带入也一样,那就跟三楼一样了
我这里直接推导了...


0

当大mm立大mm 幼苗


是不是裴蜀等式啊 挺熟悉的呢
就是不会证 呵呵


0