求一个数学公式给一个数,是秒数,求怎么算数有多少小时和多少分钟多少秒 100秒是 0小时1分钟40秒

zixinziqq 1年前 已收到2个回答 举报

心痛的无法呼吸 幼苗


X秒=x/60分=x/3600小时

1年前 追问

2

zixinziqq 举报

那怎么算出减去已经算出的小时和分钟后剩下的秒数 比如100 算出1分钟后 怎么再算出剩下的40秒

举报 心痛的无法呼吸

整除 余下的是秒

zixinziqq 举报

您好人做到底 给我个公式吧 好么

举报 心痛的无法呼吸

这哪还有什么公式啊。大于3600秒的先取整小时,大于60秒的取整分,剩下的是秒

小苔 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
再附赠你2个因式分解可能用到的公式 立方和差。
a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)
a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)
以上回答你满意么?


1