一个数学公式,就是三个数可以合并成两个数的完全平方,(a+b)2=a2+b2+2ab,还有是合并成三个数的完全平方

一个数学公式,就是三个数可以合并成两个数的完全平方,(a+b)2=a2+b2+2ab,还有是合并成三个数的完全平方
四个数的完全平方,那公式是什么
zf999 1年前 已收到3个回答 举报

流波上的舞r 春芽


﹙a+b+c﹚²=a²+b²+c² +2ab+2bc+2ca,
记住,里头的”交叉项“,是”狗撵兔“,是每两个的积的和.下面的四数的,交叉项,也是如此,都需要用上.
﹙a+b+c+d﹚²=a²+b²+c²+d²+2ab+2ac+2ad+2bc+2bd+2cd.
挺有意思.你带入四个数试试.比如:a=1, b=2, c=3 , d=4.
五个数的:有15项.你可以写写.


2

swlp 幼苗


a + b
× a + b
----------------
a^2 + ab
+ ab + b^2
--------------------------
= a^2 + 2ab + b^2


1

等gg的cc人 幼苗


(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
(a+b)^4=a^4+4a^3b+6a^2b^2+4ab^3+b^4


1