求一个数学公式,数学基础强人进!

求一个数学公式,数学基础强人进!
基数是100
排列如下 100 150 250 400 600 850 1150
等于是每次比上一次多增加50
求这个公式是多少
zhouwenbing113 1年前 已收到5个回答 举报

ljzhuzlping 幼苗


An=A1+25*(n-1)n
A1=100


8

tykk88 幼苗


哦,搞错了……


2

BAGDOG 幼苗


An=100+25n(n-1)


2

冰冰cool 幼苗


Simple
an+1-an=50n
an-an-1=50(n-1)
......
so an=25n^2-25n+100


1

oo秀场oo 幼苗


f(x)=100+25x(x-1)=25x^2-25x+100
x=1,2,...


0