把100分成两部分,使第一个数加3,与第二个数减3的结果相等,这两数分别是多少?

yuiopyui 1年前 已收到41个回答 举报

64yu 幼苗


第一个数=100÷2-3=47
第二个数=100÷2+3=53


13

xiaogangcxg 幼苗


解设第一数为X,第二数为(100-X)
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2X=94
X=47
∴第二个数为:100-x=53
所以第一个数为47,第二个数为53.
谢谢


5

树上飘落的叶子 幼苗


(x+3)+(x-3 )=100 因为 第一个数加3, 第二个数减3。所以设 第一个数为 (x+3) , 第二个数为 (x-3 ) 。 把100分成两部分,使第一个数加3,与第二个数减3的结果相等 , 所以=100 x=50 第一个数是53 第二个数是47...


2

车里俘人 幼苗


的环境科技查看全文觉得
为dlp


2

vifom 幼苗


。。。。


2

degenerateAngell 幼苗


解设第一数为X,第二数为(100-X)
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2X=94
X=47
100-47=53


2

月牙鸣沙 春芽


X+3=100-X 哈哈、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、。。。。。。。。。。。。。。。。...


2

linsunhl 幼苗


解设第一数为X,第二数为(100-X)
由题意的:
X+3=(100-X)-3
解之得
X=47
所以100-47=53
答~~~~·~~~


2

jylovely 幼苗


第一个数=100÷2-3=47 第二个数=100÷2+3=53 ...设第二个数为X 依题意:(X+3)=X 解得:x=53 第一个为:47 第二个为53 ...解设第一数...


2

mm少 春芽


额.没学过数学么 直接除2 一个加3 一个减3不就得了


2

dogtailwp1 幼苗


解设第一数为X,第二数为(100-X)
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2X=94
X=47
∴第二个数为:100-x=53
所以第一个数为47,第二个数为53


2

pfw992004 幼苗


000


2

三叶子 幼苗


设第一个数为x,则第二个数为100-x,根据题意,得:
x+3=100-x-3
x+x=100-3-3
2x=94
x=47
100-47=53
答:第一个数为47,第二个数为53.


2

ycmxf222 幼苗


100/2-3=47
100/2=3=53


2

windy_sundy 春芽


解设第一数为X,第二数为(100-X)
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2X=94
X=47
∴第二个数为:100-x=53
所以第一个数为47,第二个数为53.
(:O(∩_∩)O


2

wzj416 幼苗


第一个数=100÷2-3=47
第二个数=100÷2+3=53 赞同0| 评论 检举 | 2011-11-30 21:21 快乐小儿童 | 四级
设第二个数为X
依题意:(X+3)=X
解得:x=53
第一个为:47 第二个为53 赞同4| 评论 检举 | 2011-12-4...


2

一支紫色玫瑰 幼苗


怎么写???
方程!!~!


2

tangzhan676 幼苗


第一个数=100÷2-3=47
第二个数=100÷2+3=53


2

非楚 幼苗


这两个数分别是:x,(100-x)
x+3=(100-x)-3
x=47
100-x=53


2

fulhamxx09 幼苗


解:设第一个数为X,第二个数为(100-X)
由题意得:
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2 X=94
X=47 得到第一个数
将X代入, 100-x=100-47=53 得到第二数为53
答:第一个数为47,另一个数为53


1

忽然漂了 幼苗


解:设第一个数为X,第二个数为(100-X)
由题意得:
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2 X=94
X=47 得到第一个数
将X代入, 100-x=100-47=53 得到第二数为53
答:第一个数为47,另一个数为53。


1

钟声 幼苗


设第二个数为X
依题意:(X+3)=X
解得:x=53
第一个为:47 第二个为53


1

zz买空调 幼苗


解设第一数为X,第二数为(100-X)
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2X=94
X=47
100-47=53


1

gdmars 幼苗


x+3=(100-x)-3 x=47 100-47=53


1

1121439 幼苗


....


1

a668 幼苗


100除2=50 50-3=47 50+3=53


1

最爱笔笔笑1 幼苗


不知道


1

小魔女妖妖耶 春芽


第一个数:100除以2减3 得47 第二个数: 设第二个数是Y 解得Y得53


1

伊睛 幼苗


设100分为两份中间为X
100-X+3=X-3
100-X+3=X-3
100-3+3=2X
100=2X
50=X
X=50 50+3=53 50-3=47


1

二十一淡定的云彩 幼苗


设第二个数为X
依题意:(X+3)=X
解得:x=53
第一个为:47 第二个为53


0

wxqshf 幼苗


设一个数为x,另一个数为(100-x)
x+3=100-x-3
x+x=100-3-3
2x=94
x=47
另一个数为100-47=53
答:一个数为47,另一个数为53


0

kkcd 幼苗


其实我也不懂。


0

lvyuan1983 幼苗


解设第一数为X,第二数为(100-X)
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2X=94
X=47
∴第二个数为:100-x=53
所以第一个数为47,第二个数为53.
谢谢


0

食指的方向 幼苗


这两个数分别是:x,(100-x)
x+3=(100-x)-3
x+3=97-x
2x=94
x=47
100-x=53
这两个数分别是:47,53


0

pushpr 幼苗


x+3+x-3=100


0

唐代ii 幼苗


人发放给一个吧


0

拒绝成熟 幼苗


所以第一个数为47,第二个数为53.


0

cysteven 幼苗


解设第一数为X,第二数为(100-X)
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2X=94
X=47
100-x=53
所以第一个数为47,第二个数为53.


0

guixuanren 幼苗


这两个数分别是:x,(100-x)
x+3=(100-x)-3
x+3=97-x
2x=94
x=47
100-x=53
这两个数分别是:47,53


0

鬼祭祺 幼苗


设第一数为X,第二数为(100-X)
X+3=(100-X)-3
X+3=97-X
2X=94
X=47
100-47=53
答:这两个数分别是53和47
请采纳


0

根深叶茂jt 幼苗


设第二个数为X
依题意,得:(X+3)=X
解得:x=53
则,第一个为:47 第二个为53


0