有8个数分别是10,20,30,40,50,60,70,80,要把这8个数分成两组,使第一组各数的和是第二组的2倍,怎么

有8个数分别是10,20,30,40,50,60,70,80,要把这8个数分成两组,使第一组各数的和是第二组的2倍,怎么分啊
猿鸣天上 1年前 已收到6个回答 举报

zjlovecsf 幼苗


这八个数的总和是 (10+80)*8/2=360 ,
要使其中一组的和等于另一组和的 2 倍,这两组的和分别应该是 240 和 120 ,
因此这样分组就满足要求:
第一组:30,60,70,80
第二组:10,20,40,50


5

wangdexin1987 幼苗


17.⑴从茎叶图可看出甲的成绩为73,76,81,8x,87,92,93;乙的成绩为78,83,83,8y,90,91,96;
∵ 甲成绩的中位数为83
∴ x=3
∵ 乙成绩的平均数为86
∴ 78+83+83+(80+y)+90+91+96=7*86→y=1
⑵在{90,100}之间的成绩甲有92,93两个;...


3

深圳靓宝贝 幼苗


把所有的数加在一起,然后三等分
然后看哪些数的和正好是总和的三分之二
总和为 360 三分之二是240
80+70+50+40=240
10+20+30+60=120


3

阿饿88 幼苗


30 60 70 80 10 20 40 50


2

别太自信 幼苗


40、50、70、80;10、20、30、60.


2

jiuyihuia 幼苗


全部加起来是360,分两组并且有一组是另外一组的两倍,所以选择少的一组作为标准,这样就是说360分为3份,每份120,然后选择数字,从少的开始选,4个数凑够120,那就是10,20,30,60.以及10 20 40 50


1