2.把100分成两个数的和,使第一个数加3,与第二个数减3的结果相等,这两数分别是多少?

2.把100分成两个数的和,使第一个数加3,与第二个数减3的结果相等,这两数分别是多少?
3.小刚和小强骑自行车去郊外游玩,事先决定早晨8:00从家里出发,预计每时骑7.5km,上午10:00可到达目的地,出发前他们又决定上午9:00到达目的地,那么每时要骑多少千米?
4.爷爷与孙子下棋,爷爷赢1盘记1分,孙子赢1盘记3分,下了8盘后俩人得分相等,他们各赢了多少盘?
4、某文件需要打印,小李独立做需要6小时完成,小王独立做需要8小时完成,如果他们俩共同做,需要多长时间完成?
5、一收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25%,下午收割了剩下麦田的20%,结果还剩下6公顷麦田未收割,这块麦田一共有多少公顷?
6、某商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,而另一件赔25%,那么这家商店是赚了还是赔了,或是不赚也不赔呢?
7、甲列车从A地开往B地,速度是60km/小时,乙列车同时从B地开往A地,速度是901km/小时,已知A、B两地相距200km,两车相遇的地方离A地多远?
8、甲、乙两人分别后,沿着铁路反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15s,然后在乙身旁开过,用了17s,已知两人的步行速度都是3.6km/小时,这列火车有多长?
9、把99拆成4个数的和,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?
waa 1年前 已收到2个回答 举报

天然化石 春芽


2、100/2=50,50+3=53,50-3=47,
∴这两数分别是47和53.
(方程解法:设其中一个数是X,则另一数为100-X,
得X+3=100-X-3
解得X=47)
9、设相等的结果为X,则拆成的4个数分别是X-2,X+2,X/2,2X,得
X-2+X+2+X/2+2X=99
解得X=22,
∴拆成的4个数分别是24、20、11、44.
(列方程解应用题的关键是设适当的未知数,找出等量关系.其他题目请阁下自己先思考,

1年前 追问

5

waa 举报

千分一晓生我在百度聊天加你了,回复我就采纳

举报 天然化石

百度Hi?

waa 举报

举报 天然化石

没看到

xiangrikui561 幼苗


设相等的结果为X,则拆成的4个数分别是X-2,X+2,X/2,2X,得
X-2+X+2+X/2+2X=99
解得X=22,
∴拆成的4个数分别是24、20、11、44.


1