把100分成两个数 使他们的和是他们的差的两倍 那么这两个数分别是多少?

把100分成两个数 使他们的和是他们的差的两倍 那么这两个数分别是多少?
BUT我要的是过程 我妹的小学题 我用方程讲半天她不懂 要有数...
捞月水中 1年前 已收到8个回答 举报

cdccs 幼苗


100是差的两倍那么差就是50了,剩下的50就是这两个数除去差值以后相等的部分了,所以一个是25一个是75


5

紫菀宝宝 幼苗


这两个数的和不就是100么,100是差的两倍那么差就是50了,剩下的50就是这两个数除去差值以后相等的部分了,所以一个是25一个是75


1

王香玉 幼苗


100÷4=25
25×3=75
两个数分别是25和75


1

橙子丫 幼苗


这两个数分别是75和25。


1

月下萧声 幼苗


75 25 他们的和=100=他们的差的两倍 他们的差=50 75-25=50


1

zj_cj 幼苗


和是100确定的,所以差是50,所以是75和25


0

lzwip 幼苗


100分成2个数,和肯定还是100,和是差的2倍,说明差是50,所以这两个数必然是75和25。


0

幸福的我123 幼苗


100除以2=50,50+25=75,50-25=25.答案是75和25


0