把360分成两个数,使这两个数的和是两个数的差的20倍,求这两个数各是多少?

laoda2010 1年前 已收到4个回答 举报

风子_hh 春芽


这两个数是x,360-x
(360-x-x)*20=360
x=171
360-171=189


1

杨学桂 幼苗


是189 171
设一个数为X 另一个为360-X
列式360=(X-360+X)*20


2

leechy 幼苗


x+y=20X(x-y)
19x=21y
x=A21
y=B19
A21+b19=360
A=B=9
x=189
y=171


1

痴牛555 幼苗


189-171=18
189+171=360
18*20=360


0