相邻两个数的差相等(差不等于0)的4个数使他们的和是18,要两种方法 3+4+5+6=18,还有一种

chenhuazi 1年前 已收到1个回答 举报

xye1234 幼苗


直接列式子:
(18-1-2-3)÷4=12÷4=3;3+1=4;3+2=5;3+3=6
或列方程:
设第一个数为N,那么第二个数为N+1,第三个数为N+2,第四个数为N+ 3.
N+(N+1)+(N+2)+(N+ 3)=18
4N+ 6=18
N=3
N+1=3+1=4; N+2=3+2=5; N+3=3+3=6.


7