甲数除以数的商是8,甲,乙两数的和是720,甲数是多少,乙数是多少?

wxpxp 1年前 已收到4个回答 举报

jack_gb 幼苗


设乙x,甲8x

1年前 追问

2

举报 jack_gb

X+8x=720,9x=720,x=80

冬瓜野浪 幼苗


720/(8+1)=80 乙
80*8=640 甲


1

小狐仙阿绿 幼苗



甲÷乙=8
甲=8乙
所以甲+乙=9乙=720
乙=80,甲=80*8=640
甲数是乙数的8倍
乙数是:720÷(8+1)=720÷9=80
甲数是:8×80=640
我是老师 谢谢采纳


1

waewin 幼苗


设甲数为X则乙数为720-X X=8(720-X)解得X=640则乙数为720-640=80


1