甲乙两个数的和是594,且甲数的个位 上的数是0,甲数除以10的商是和乙数相等,那么甲和乙两个数各是多少?

75821508 1年前 已收到1个回答 举报

tianjiao1984 幼苗


甲数的个位 上的数是0,甲数除以10的商是和乙数相等,那甲数是乙数的10倍.
设乙数是x,那甲数是10x,
则:x+10x=594,解得x=54,10x=540
算式:甲数是乙数的10倍,甲数加上乙数一共有11倍
那一倍是:594÷11=54,那乙数是54,甲数是54×10=540

1年前 追问

2

75821508 举报

你好 是小学数学题不能用的X求

举报 tianjiao1984

甲数的个位 上的数是0,甲数除以10的商是和乙数相等,那就是说甲数是乙数的10倍,那甲数加上乙数一共有11倍,一倍是:594÷11=54,那乙数是54,甲数是:54×10=540