13箱苹果重45千克,一箱梨比一箱苹果重5千克,3箱梨重多少千克?

花映弘 1年前 已收到4个回答 举报

天笑我自言 幼苗


约等于25千克 实际重量为25.384616千克

1年前 追问

2

花映弘 举报

能讲具体点吗?

举报 天笑我自言

13箱苹果等于45千克是吧·那就是45除以13等于3.4615385 已知 一箱梨比一箱苹果重5千克 那就是 3.4615385+5=8.4615385(一箱梨的重量) 8.4615385乘以3就等于3箱梨的重量了啊·

liuli8520 幼苗


∵13箱苹果重45千克,一箱苹果重45÷13=45/13千克,∵一箱梨比一箱苹果重5千克,一箱梨5+45/13,3箱梨重,3*(5+45/13)千克


1

GPRSWY 幼苗


一箱梨比苹果多5千克,13箱多13*5=65千克
即13箱梨重45+65=110千克
每箱梨重110/13
三箱重3*(110/13)
为25.3846153846


1

绿野仙仙 幼苗


苹果一箱为45/3=15,一箱梨就15+5=20,三厢梨就20*3=60kg。


0