把45拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减二

把45拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减二
把45拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?
oaali 1年前 已收到2个回答 举报

myxueps 幼苗


设这4个数为a,a+4,b,4b 则
a+(a+4)+b+4b=45
a+2=2b
得a=8,b=5
这4个数为8,12,5,20


5

naihanxw 幼苗


设这4个数为x,y,z,a
x+y+z+a=45
x+2=y-2=2*z=a/2
设x+2=y-2=2*z=a/2=k
则x=k-2,y=k+2,z=k/2,a=2*k
则k-2+k+2+k/2+2*k=45
x=8,y=12,z=5,a=20


2