麻烦说说解题思路,最好列方程1.把99拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结

麻烦说说解题思路,最好列方程
1.把99拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,怎么拆?
2.某项工程计划用300人在若干天内完成,为了缩短工期,工作效率提高百分之50,因此只用了250人,还提前20天完成任务,问原计划多少天完成这项工程.
3.一组割草人去割两块草地,大的一块比小的一块大1倍,上午全部人都在大草地割草,下午一半人留在大草地,到傍晚时把草割完,另一半人去割小草地,道傍晚还剩一块,这一块由一个割草人再用一天时间刚好割完,问:这组割草人共有多少人?(按习惯,从早晨到傍晚算一天工作,上午,下午各占一半
fuke_best 1年前 已收到3个回答 举报

liu_guangxu 幼苗


一题:设得到的这个相等的数为X,则第一个数为X-2,第二个数为X+2,第三个数为X÷2,
第四个数为2X,根据题意得:
X-2+X+2+ X÷2+2X=99
解得:X=22
所以 第一个数为20,第二个数为24,第三个数为11,第四个数为44.
2.设原计划x天完成任务,依题意得
300x=250(1+50%)(x-20) ,300x= 375x-7500,75x=7500,x=100(天).
答:原计划100天完成任务.
3.设有X个人,每个人一天割了Y平米的地.则大草地是X人割了半天,加上x/2人割了半天的量,就是3xy/4.同理你自己算,小地方是XY/4+Y.又小地方是大地方的1/2所以可得等式,最后算出X=8.本人为高一数学科代表,这种题目有百分百把握,如果有类似问题可以求助我哦.


6

zx19871213 幼苗


解设得到结果为 x
x-2+x+2+2x+1/2x=99
9/2x=99
x=22
第一个数22-2=20
第二个数22+2=24
第三个数22/2=11
第四个数2282=44


1

falldq 幼苗


1:X-2+X+2+2X+X/2=99
4.5X=99
X=22
4个数字分别是 20 24 11 44
2:300x=250*1.5*(x-20)
x=100
3:x+x/2=(x/2+2)*2
x=8人


0