一个自行车队进行训练看补充( 方程)我不喜欢抄现成的,麻烦把解题思路 和等量关系式说下!

一个自行车队进行训练看补充( 方程)我不喜欢抄现成的,麻烦把解题思路 和等量关系式说下!
一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35千米/小时的速度前进.突然,1号队员以45千米/小时的速度独自行进,行进10千米后掉头仍以45千米/小时的速度回骑,直到与其他队员会合.1号队员从离队开始到与队员重新会合,经过了多长时间?设经过x小时后
35x+45(x-10÷45)=10
35x+45x-10=10
80x=20
x=0.25
0.25小时=15分钟:
fish1997cn 1年前 已收到5个回答 举报

蓝格天空 春芽


可以看成10公里的路程,1号和其他队员相向而行,其他队员的时间是x,1号由于前面一段时间是独自行进的,不包括在内,所以1号的时间是 x-10/45,
其他队员路程35x,1号路程45(x-10/45),两个加起来等于10


2

sky_stalker 幼苗


这个答案太麻烦了,教你一个简单的。
设经过x 小时后,那么1号队员行进的路和其它队员行进的路程之和为10*2=20(km)
列式为:
35*x+45*x=20
x=1/4(h)=15(min)


2

笛声幽幽 幼苗


哥们、我来看看
原来你也是百度的....


2

eleventing17 幼苗


1号队员的回程距离+其他队员的前进距离=10公里


1

我就是个人 幼苗


20/(45+35)=1/4=15min


1